今天我们来学习一下福建省税务局关于“企业欠缴的工资和社会保障费是否可以在企业所得税前扣除”的回答,接下来我就来说说特殊情况下职工自行承担社会保障的企业所得税和个人所得税的处理。

纳税人提问

企业没有支付员工工资,而是为其申报缴纳了社会保险费,实际由员工自己承担。这部分社会保险可以在企业所得税前扣除吗?

福建省税务局回复

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条:“企业实际发生的与收入有关的合理费用,包括成本、费用、税金、损失和其他费用,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

此外,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第27条:“企业所得税法第八条所称相关支出,是指与取得的收入直接相关的支出。

《企业所得税法》第八条所称合理支出,是指符合正常生产经营活动,应当计入当期损益或者相关资产成本的必要的、正常的支出。"

因此,这部分由员工自行承担的社会保险费不属于企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,不可以在企业所得税税前扣除。

奂熹聊聊

即使是企业缴纳的社保,员工或前员工等个人已经把这部分钱给了公司,而企业并没有实际发生费用,而以后也不会再将此部分钱归还个人,那就算有相应的企业所得税前扣除凭证,这部分社保也是不能在企业所得税前扣除的。

但是我个人觉得提问的纳税人没有说得很清楚,因为企业有义务给签订劳动合同的员工缴纳社保,而员工现在自己承担社保,并不代表社保支出不能在企业所得税前扣除。在这种情况下,我们将重点讨论企业所得税和个人所得税的处理。

1、员工垫付的社保款项未来只要归还,应该可以在所得税前扣除

如果企业发不出工资,员工个人可能为了保证持续的社保,愿意先自己发工资,补发工资时这笔钱还是会和工资一起返还给员工。现在员工先给公司钱,相当于公司向员工借钱,然后公司又缴纳了员工的社保。.在这种情况下,我们不能简单的说员工自己承担的社保保费不能在企业所得税前扣除。应该给公司雇佣的员工的工资和社保肯定是和生产经营有关的,企业只要承诺会归还借员工的款项,相应的社保支出就应该在企业所得前扣除.

2、在企业向个人借钱缴纳社保的情况下,企业申报代扣代缴员工的个税时,申报的员工收入不应该是零。

企业将社保个人负担的部分作为当月发放给个人的工资进行个税申报。,当然,扣除社保后,应税收入为零,而且肯定没有纳税。现在有些企业即使发不出工资,也还是先给员工交社保,所以也要这样申报个税。

3、如果企业仍可负担社保和个税,其他工资未来发放,建议为避免员工未来可能的个税损失,可以考虑按应付员工收入全额申报个税的可行性。

我曾经写过一篇文章,讲的是除夕补发工资时,如何避免员工税暴涨的问题。其中,建议如果已经确定员工当年无法实际支付工资,可以与员工和税务局沟通,将未支付的工资按12月支付处理,并在次年1月代扣代缴预缴税款,避免因跨年度补发工资而多缴个税。

然而,如果企业甚至让员工缴纳社保,那么员工应该首先缴纳税款。虽然说一个税三年内可以退,但在个税和为了员工未来保障支出的社保不同,如果不是很特殊的情况,比如老板发的工资,我不建议员工个人同意企业在这个时候代扣代缴。毕竟,如果要扣缴税款,严格来说,工资应该以欠条的形式支付。在这种情况下,员工拿不到现金的风险要大得多,因为企业如果破产,工资的偿付顺序是优于债权的。当然如果税局认可不需要发借条,个税仍可以交,建议员工也要获得这是“在工资未发的情况下预缴的个税”的书面证明,避免因个税已缴,未来追讨工资时不确定性加大。只是没发借条的工资费用在当年企业所得税前一般就没法扣除了,要等到未来实发时再追溯调整。不过就像我一直说的,实际执行中经常有各种简化的操作,还是和税局做好沟通,确认当地执行口径。